Народные рецепты для отбеливания зубов


Практически всегда и везде белые зубы считались признаком красоты.

И даже в те времена, когда стоматологи не могли предложить чудо-процедуры для отбеливания зубов, людям удавалось сделать свои улыбки привлекательнее при помощи проверенных поколениями народных рецептов. Действительно, такие рецепты весьма эффективны, но безопасными их назвать можно не всегда. Поэтому при использовании народных средств необходима осторожность: следует тщательно взвесить все «плюсы» и «минусы» процедур. После применения некоторых таких средств велик риск очень сильно, иногда даже непоправимо испортить зубы.

Самый простой способ отбелить зубы дома – протирать их перекисью водорода. Можно полоскать перекисью рот (после этого необходимо ее выплюнуть и прополоскать рот теплой водой), а можно наносить на ватный тампон, которым протираются зубы. Процедура не очень приятна, так как при попадании перекиси водорода на слизистые возможны ощущения покалывания и жжения. Однако этот метод действительно действенен – уже через две недели ежедневных процедур зубы станут значительно белее. Вот только пользоваться этим эффективным методом стоматологи категорически не советуют. Перекись водорода в чистом виде чрезвычайно вредна для зубов, она разрушает эмаль и может изменить структуру дентина. В результате после применения перекиси водорода может понадобиться длительное лечение зубов.

Древесная зола или активированный уголь. Как ни странно, оба этих средства с успехом применяются для отбеливания зубов. Строго говоря, при помощи золы или угля зубы не столько отбеливаются, сколько очищаются от налета, но в результате они действительно становятся светлее. Однако не стоит применять эти средства слишком часто: зола и уголь очищают зубы за счет твердых частиц, то есть являются абразивами, которые легко могут повредить эмаль. Не следует использовать эти средства чаще двух-трех раз в неделю во избежание серьезных проблем с зубами.