Почему начинается воспаление десен


Воспаление десен (гингивит) может протекать остро и хронически.

Причиной острого воспалительного процесса в области десен чаще всего бывает травма, возникшая, например, при лечении или пломбировании зуба. После нарушения целостности слизистой оболочки десны в ранку попадают возбудители инфекции (в полости рта их всегда достаточно) и начинается воспалительный процесс.

Острое воспаление, если его не лечить, может перейти в хроническое, но чаще хронические гингивиты возникают при наличии во рту каких-то постоянных раздражителей, например, протезов, неправильно установленной пломбы, разрушенных зубов, неправильного прикуса и так далее. Другой частой причиной воспалительных процессов в области десен являются хронические заболевания органов пищеварения – хронические гастриты, колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститы. Хронические гингивиты часто развиваются при гиповитаминозах, сахарном диабете и изменениях гормонального фона (в подростковом возрасте, во время беременности и так дадее), длительно протекающих аллергических процессах, частого бесконтрольного приема антибиотиков и некоторых других лекарственных препаратов и прочее.

Наконец, встречаются профессиональные гингивиты, они развиваются у тех, кто постоянно имеет дело с такими вредными веществами, как свинцовая или алюминиевая пыль, бензин, висмут, ртуть и так далее.