Хроническое воспаление десен


Хронический воспалительный процесс также может протекать по-разному.

Хронические гингивиты делятся на катаральные, гипертрофические и атрофические. При хроническом катаральном воспалении периодически могут возникать обострения процесса – десны опухают (особенно это видно в области межзубных сосочков) появляется болезненность при жевании, в первую очередь твердой пищи.

Для хронического гипертрофического воспалительного процесса характерно увеличение в объеме тканей десны, особенно увеличиваются межзубные сосочки. Десны могут настолько разрастаться, что закрывают при этом полностью коронку зуба. Это вызывает боль и неприятные ощущения при жевании и создает значительный косметический дефект.

Хронический атрофический гингивит является, как правило, исходом любого длительного воспалительного процесса, в том числе и гипертрофического. Десны при этом уменьшаются в объеме, становятся тонкими и ранимыми. Атрофический процесс может затронуть какую-то часть десны, например, если ее постоянно травмирует зубной протез. Но может быть атрофия и всех десен, при этом края их сглаживаются и становятся ровными, без характерных межзубных сосочков.

Хронические гингивиты нужно постоянно лечить, иначе они станут очагами инфекции в организме и причиной обострения хронических процессов во внутренних органах.