Как снять отек слизистой носа в домашних условиях народными средствами?

Отек слизистой носа распространенное явление, которое появляется при простуде, аллергии. В некоторых случаях отечность провоцируют травмы или хирургическое вмешательство. Независимо от причины появления человек не может вести активный образ жизни.

Слизистая верхних дыхательных путей исполняет защитную функцию, предотвращает попадание инфекции в организм. Она состоит из мерцательных клеток. Благодаря им, попадающие в организм частицы пыли, вирусы и бактерии медленно передвигаются к носоглотке и желудку. Там они устраняются.

Под негативным влиянием некоторых факторов, происходит нарушение двигательной функции клеток и вредные вещества проникают в слизистую. Это провоцирует ее отечность, так как усиливается проницаемость сосудов и кровь приливает к пораженному участку. Появляется воспалительный процесс.

Такое состояние нельзя игнорировать, чтоб не усугубить ситуацию серьезными осложнениями. Поэтому очень важно разобраться, как снять отек слизистой носа в домашних условиях. Применять лечение нужно после установления причины, которая вызвала такое состояние.

Симптомы отечности слизистой носа

К основным симптомам отека слизистой носа относят:

  • недостаток кислорода при носовом дыхании;
  • потеря обоняния;
  • гнойные выделения;
  • потеря голоса.

Серьезную опасность представляет отек слизистой у младенца. Он еще не способен полноценно дышать через рот и при кормлении может произойти остановка дыхания.

Почему возникает отек слизистой носа

Вызывать отек могут самые разнообразные причины. Чаще всего такое состояние возникает в результате переохлаждения головы и ног. Но существуют и другие причины:

  • Аллергическая реакция. При этом отечность имеет хронический характер.
  • Механическое воздействие на слизистую — удар, операция. В результате возникает воспаление слизистой и сильный отек.
  • Искривление носовой перегородки.
  • Гормональные всплески.
  • Врожденные патологии носовых проходов.
  • Злокачественные новообразования.
  • Наличие инородных предметов в носовых пазухах.
  • Злоупотребление алкоголем.

Способ лечения напрямую зависит от причины, которая вызывает такие симптомы. Лечение можно проводить в домашних условиях как медикаментозными, так и народными средствами. Главное, правильно их сочетать.

Лечение отека слизистой носа

Если отек слизистой носа имеет травматический характер, то необходимо обратится к травматологу для определения степени тяжести повреждения носовой перегородки, тканей, костей.

При аллергических реакциях поможет врач-аллерголог. При вирусных заболеваниях обращаться нужно к отоларингологу.

Если человек уверен, что его состояние не представляет большой опасности и знает, как лечить отек слизистой носа, то с этим недугом можно справиться самостоятельно.

Много лекарственных препаратов продается в аптеке без рецепта. А также в домашних условиях можно выполнить некоторые довольно эффективные и несложные процедуры.

Перед тем как уменьшить отек слизистой носа при аллергических реакциях, которые провоцируют отек слизистой, необходимо устранить действие вещества, которое вызывает аллергию и принять антигистаминный препарат.

Облегчают процесс дыхания сосудосуживающие капли. Если отек не уменьшается и продолжает распространяться, переходя на область глотки, то нужно обратиться к специалисту.

Довольно актуальный вопрос, что делать если отек вызван респираторными заболеваниями? В первую очередь следует устранить очаг инфекции. После этого исчезнут и симптомы.

При легких формах заболевания без гнойных выделений из носа, высокой температуры и головных болей эффективными станут такие процедуры:

  • промывание носовых пазух соляным раствором;
  • ингаляции;
  • использование мазей, которые облегчают дыхание;
  • применение сосудосуживающих спреев.

Но важно учитывать то, что капли в нос и спреи не являются лечащим средством, они только снимают симптомы. Организм быстро привыкает к таким препаратам и организм перестает самостоятельно бороться с проблемами. Поэтому каплями нужно пользоваться не более одной недели.

Для всех подходят солевые растворы. Они не противопоказаны при беременности, кормлении, для новорожденных. Такие растворы содержат морскую соль.

Аптечные средства для промывания обладают антисептическим эффектом и ускоряют процесс выздоровления. Хороший эффект дают Аквамарис, Акварол, Хьюмер.

Существуют и такие препараты, которые принимают внутрь. Это противовирусные средства в виде порошков и таблеток. Они препятствуют размножению патогенных бактерий и не дают возможности им распространяться на другие органы и системы.

Препараты дают хороший результат, но имеют ряд побочных действий. Это то, чем можно лечить отек слизистой носа у взрослых. Противопоказаны беременным и детям.

В случае попадания инфекции в пазухи носа нужно применять лекарственные препараты местного и внутреннего назначения:

При скоплении гноя в пазухах необходимо применить процедуру промывания с фурацилином или другими антимикробными средствами. Такая процедура требует контроля врача. Неправильное ее выполнение может усугубить ситуацию и инфекция попадет во внутреннее ухо.

При механических повреждениях может возникать отек слизистой носа без выделений. В таком случае первое, что следует сделать — приложить к поврежденному участку холод. Это сужает сосуды и останавливает приток крови и лимфы.

Отечности проходят сами по себе после восстановления тканей. Ускоряет процесс регенерации заживляющие мази, а сосудосуживающие капли снимут отек. В тяжелых случаях может понадобиться оперативное вмешательство.

Если причиной отечности слизистой носа являются гормональные нарушения, избыток женских гормонов, то назначаются препараты, которые снижают уровень определенного гормона.

Как снять отек слизистой носа народными средствами

Применение медикаментозных препаратов нередко может навредить всему организму. Особенно негативно сказывается их использование на тех, кто имеет индивидуальную непереносимость некоторых препаратов или ослабленный иммунитет.

Воздействию химических средств подвергается желудочно-кишечный тракт человека. В результате возникают расстройства, нарушается естественная микрофлора организма, размножаются патогенные бактерии.

Лечение отека слизистой народными средствами более щадящий способ и безопасный для организма. Но в тяжелых случаях без медикаментозных препаратов обойтись сложно.

Способы, как избавится от отека слизистой носа, спровоцированного вирусными инфекциями:

  • Промывание дыхательных путей раствором морской соли. Для приготовления следует чайную ложку соли добавить в 0,5 литров теплой кипяченой воды и размешать. Раствор нужно вливать в одну ноздрю и выпускать через другую. Соль разрежает слизь и способствует ее выходу. Чтоб не травмировать слизистую, процедуру не стоит проделывать чаще трех раз в день.
  • Ингаляции с эфирными маслами. Для такой процедуры нужно набрать половину кастрюли воды и довести до кипения. Затем добавить туда масло кедра, сосны или пихты. Дышать над паром в течение 15 минут, накрыв голову полотенцем.
  • Отвар дубовой коры. Понадобится чайная ложка дубовой коры и стакан воды. Средство следует прогреть на водяной бане 15 минут и настоять два часа, накрыв полотенцем. Закапывать нос в теплом виде утром, днем и вечером. Состояние улучшится через несколько процедур.
  • Настой из корней солодки, девясила и алтея. Ингредиенты нужно смешать в равных количествах и залить половиной литра холодной воды. Средство нужно настоять в течение восьми часов и принимать по половине стакана три раза в день. Настой уберет насморк, поможет устранить отек и укрепит иммунную систему.
  • Морковный сок. Нужно натереть морковь на терке и выдавить из нее сок. Затем добавить немного капель чесночного сока и оливкового масла. Закапывать по две капли в каждую ноздрю утром днем и вечером.
  • Сок из лука. Для приготовления необходимо выдавить из лука 4 чайных ложки сока и добавить 50 миллилитров теплой воды. После этого добавить чайную ложку меда и настоять 30 минут. Закапывать три раза в день по две капли.
  • Листья алоэ. Для применения нужно перемолоть их на мясорубке, выжать сок и добавить мед в пропорции 1:1. Закапывать можно пять раз в день по три капли в обе ноздри.
  • Отвар ромашки и календулы. Для приготовления столовую ложку ромашки или календулы необходимо залить стаканом кипятка. Использовать раствор для промывания пазух носа.
  • Картофельная ингаляция. Нужно сварить неочищенный картофель, слить воду, накрыть голову одеялом и вдыхать пары сваренного овоща пока он не остынет.

В некоторых случаях частые промывания могут вызвать сухость и раздражение слизистой. При этом можно закапать в каждую ноздрю по две капли облепихового масла. Оно обладает противовоспалительным действием и поможет привести слизистую носа в нормальное состояние.

Многих волнует вопрос можно ли греть нос. Прогревания допустимы только при рините с прозрачными, водянистыми, обильными выделениями. Заложенность носа присутствует, человек хуже чувствует запахи, но температура тела не повышается.

Любое домашнее лечение теплом противопоказано при гайморите, гнойном синусите. Прогревания в таких случаях лишь усугубит ситуацию:

  • усилит воспаление;
  • увеличит отечность;
  • приведет к возникновению осложнений вплоть до абсцессов.

Лечение отека слизистой при беременности

Лечение отека слизистой носа во время беременности требует особых способов.

Спровоцировать отечность может не только вирусная инфекция или аллергия, но и уровень прогестерона.

Сосудосуживающие капли противопоказаны и могут привести к гипоксии. Безопасные способы для восстановления дыхания:

  1. Прочищение и промывание физиологическим или солевым раствором.
  2. Массаж точечным методом на переносице и на крыльях носа.
  3. Дыхательная гимнастика. Выполнять ее нужно зажимая поочередно ноздри, глубоко вдыхая и выдыхая. Потом проделывать такие же действия, но вдыхая через рот.
  4. Можно прогревать ноги в носках, используя горчичный порошок.

Если состояние не улучшается, то необходимо обратится к врачу. Обычно назначают холодные ультразвуковые ингаляции лечебными травами.

Лечение отека слизистой носа у ребенка

Заложенность носа у ребенка, особенно у грудничков, вызывает много проблем. Младенцы должны дышать только через нос. Отек слизистой носа может оказать негативное влияние на развитие речи и слух.

Сосудосуживающие препараты не рекомендуется применять, так как они имеют противопоказания для детей. Устранить отек помогут народные средства, безопасные для маленького организма.

Наиболее эффективные народные рецепты:

  • Половину чайной ложки соли развести в ста граммах воды. Затем смочить ватный диск в этом растворе и поочередно вставить в каждую ноздрю. Через несколько минут тампоны нужно убрать.
  • Пихтовое или эвкалиптовое масло в качестве ингаляции. Для процедуры понадобится тазик с горячей водой, в который нужно добавить несколько капель масла. Малыш должен подышать над ним, накрывшись полотенцем, несколько минут. Масла обладают антибактериальными свойствами.
  • Поможет лечебный отвар из мать-и-мачехи, календулы и подорожника. Для приготовления нужно смешать травы в одинаковом количестве, затем столовую ложку сырья залить стаканом кипятка и прокипятить пять минут. Настоять в течение часа и закапывать по три капли утром, днем и вечером.

Заложенность носа вызывает дискомфорт и не дает вести активный образ жизни. Поэтому очень важно знать факторы, которые провоцируют недуг и что делать для улучшения состояния.

После установления причины заложенности слизистой носа, можно применять разные рецепты народной медицины. Если домашние процедуры не помогают облегчить состояние, то стоит обратиться к отоларингологу за помощью.