Безболезненные способы укрепить здоровье

Многие люди начинают год с весьма благими намерениями и обещаниями, данными самим себе под бой курантов и аромат праздничной хвои. В большинстве случаев планы перемен откладываются в долгий ящик спустя считанные недели после новогоднего куража. В счастливом же меньшинстве остаются те из нас, чьи замыслы продуманы, а цели – реальны. Поскольку двигаться к заветным результатам лучше мелкими, но твердыми шагами, чем изнуряющим галопом. Любое изменение должно быть посильным, считают ученые из разных вузов и стран, подготовившие ряд несложных рекомендаций по доступному миллионам оздоровлению, что достигается лёгкими корректировками образа жизни.

Ложитесь спать пораньше по вторникам

Ученые из Финляндии проанализировали здоровье сердечно-сосудистой системы у пяти тысяч мужчин и женщин и узнали, что вторник – это тот день недели, в который ночной сон является наиболее ободряющим.

Скажем, по пятницам и субботам только в 48% случаев ночной отдых активизирует работу головного мозга и организма в целом. Но во вторник сей показатель возрастает до 55 процентов.

Финны связывают это с тем, что вероятность приема алкоголя нормальными взрослыми людьми по вторникам минимальна. К спиртному надо добавить такие разрушающие сон факторы, как обильная трапеза и засиживание допоздна. В пятницу же и субботу многие земляне выпивают, объедаются и ложатся в койку за полночь.

Не варите овощи, а обжаривайте

Бытует мнение, будто жаренные овощи – менее здоровая пища, чем отварные. Однако журналом «Food Chemistry» недавно была опубликована статья, где утверждается, что жарка картошки, тыквы, томатов и баклажанов способствует формированию фенольных соединений, обладающих оздоравливающими свойствами. Таким образом можно предотвратить развитие ряда недугов, включая рак, сахарный диабет и макулярную дистрофию, являющуюся основной причиной слепоты.

Ключ к успеху в данном случае – применение для жарки оливкового масла, а не, к примеру, подсолнечного или соевого. Потому что нужные организму «волшебные» вещества содержатся именно в оливках.

Украсьте рабочий стол вазоном с комнатным растением

Если на работе вам недостает радости и вдохновения, сходите за покупкой в магазин живых растений.

Ученые считают, что «бездушное» рабочее место, не украшенное ничем (даже фотографиями близких), сильно вредит душевному здоровью современного человека. В свою очередь, листва и цветы могут увеличить продуктивность и удовлетворение от труда примерно на 20 процентов. Секрет, вероятно, в том, что за маленькими зелеными соседями человеку приходится ухаживать, проявляя естественный гуманизм.

Пользуйтесь палочками для еды

Использование данных столовых приборов помогает контролировать размер порций, а, стало быть, сохранять нормальный вес. Так считают специалисты в области диетологии и бариатрической хирургии.

Дело в том, что людям, не выросшим в Азии, трудно наловчиться есть быстро при помощи палочек. А чем медленнее поглощается трапеза, тем эффективнее она усваивается и тем сложнее слопать больше, чем организму надо. Поэтому переход с вилок и ложек на палочки способствует неторопливой, но уверенной нормализации массы тела.

Гуляйте по утрам

Если прислушаетесь к данному совету американских медиков, получите шанс снизить артериальное давление на 10 процентов. Утренний моцион в этом отношении заметно полезнее прогулки, совершенной в обед или вечером. Это, возможно, потому, что физическая активность поутру содействует понижению уровня кортизола (гормона стресса), который-то и виноват в проблемах с высоким кровяным давлением.

Пейте кофе перед тренировкой

Чашка бодрящего напитка облегчит выполнение упражнений, следовательно, тренировка может стать более интенсивной.

Кофеин, попавший в организм извне, блокирует действие аденозина – мозговой субстанции, обеспечивающей чувство утомления.

Британские специалисты из Кентского университета рекомендуют выпивать небольшую порцию кофе за 20 минут до занятий физкультурой.

Отправляясь в кино, выбирайте комедийные фильмы

Любители кинематографа съедают на 28-55 процентов больше попкорна в зале, если смотрят драмы или истории о несчастной любви.

Есть мнение, что люди отдаются чревоугодию, дабы поднять настроение. Это относится и к вредной пище, и к здоровой. Поэтому медики рекомендуют наслаждаться грустными кинофильмами в домашней обстановке, сопровождая досуг «бездумным» поеданием полезных фруктов, овощей или орехов.

Прекратите смотреть телевизор за едой

Ученые из США установили, что на человеческий аппетит оказывает влияние звук жевания пищи – чем он громче, тем меньше хочется есть (что доказано экспериментально). А телевизор этот интересный звук заглушает.

Например, если едок слышит, как он сам, лично хрустит сушками или крекерами, он съедает этих лакомств почти на 30 процентов меньше.

Ешьте яблоки с кожурой

Если женщина употребляет 100 граммов или больше яблок в день (то есть, более одного плода), то риск умереть преждевременно снижается на 30-35 процентов, как сообщают специалисты из Университета Западной Австралии. Благую роль в этом играют высокие концентрации пищевых волокон и флавоноидов в яблочной кожуре.

Флавоноиды – это вещества, помогающие предотвратить разрушение живых клеток и преждевременное старение. Они содержатся не только в свежих яблоках, но и в грушах, клубнике, голубике или редиске.

Выбирайте тихий бар

Когда играет музыка, спиртные напитки кажутся слаще, а клиенты заведений поглощают их быстрее и в больших дозах – на радость хозяевам питейных точек. Об этом написали эксперты из Портсмутского университета, изучившие особенности поведения 80 добровольцев.

Ученые полагают, что высокие частоты в громкой музыке у людей психологически ассоциируются со сладостью во всех её смыслах. А сладкое – это не только вредно, но и вкусно.