Плюсы применения грязи озера Тамбукан для лечебных процедур

Лечебная грязь Тамбуканского озера

С давних пор была установлена польза грязевой терапии.

Это один из самых безопасных и действенных методов оздоровления. Исключительными особенностями отличается лечебная грязь, добываемая в о. Тамбукан. Находится она на дне водоема, поэтому Тамбукан часто именуют Черным озером. Это связано с тем, что в воде содержится много минералов, и она абсолютно непрозрачная. Грязь образовалась путем разложения сине-зеленых водорослей. Эта масса - маслянистая и пластичная, черного цвета. Оказывает полезное действие на состояние организма при дерматологических, гинекологических и прочих видах заболеваний. Собирают ее со дна озера и отправляют в здравницы и санатории. Сохранять ее разрешено на протяжении двух лет. В этот период она сберегает свои полезные особенности. Используется в виде обертываний, компрессов, аппликаций на отдельные участки тела.

Перед началом грязелечения требуется консультация медспециалиста. Несмотря на то, что это один из наиболее безопасных и результативных способов воздействия, при ряде заболеваний противопоказан.

Лечебная грязь расфасовывается в банки, кроме того выпускается в форме аппликаторов, тампонов, свечей. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторном лечении. При гинекологических и ректальных заболеваниях есть возможность купить свечи с тамбуканской грязью и использовать их в домашних условиях. Их использование показано при терапии урологических и гинекологических болезней. Эти свечи помогут при сбое менструального цикла, воспалительных процессах, бесплодии, импотенции, простатите.

При терапии гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, используемые как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон необходимо нагреть до температуры, указанной в инструкции. Затем тампон вводится, а после нижнюю зону тела полагается накрыть теплым одеялом. Процедура длится около двадцати минут. Подобные сеансы полагается проводить систематически, каждый день или с перерывом. После завершения процедуры грязевой тампон извлекают, а область воздействия тщательно протирают увлажненной, а затем сухой салфеткой. Уже после этой процедуры нужно прилечь на полчаса.

Аппликаторы с лечебной грязью снимут воспаление десен. Их используют пародонтологи для лечения пародонтоза, гингивита, других заболеваний. После нагрева до требуемой температуры аппликаторы располагают в полости рта, после чего пациенту требуется сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы удаляют. Если остается неприятное ощущение (грязь обладает своеобразным запахом), то рот надо прополоскать теплой прокипяченной водой.