Индийский аюрведический препарат Чаванпраш: полезные свойства

Чаванпраш лечебные свойства

В Индии, для того чтобы продлить молодость, пользуются разными видами традиционных средств.

В то время, как у европейцев медсредство ассоциируется с горькими пилюлями или болезненными уколами, индийцы предпочитают обращаться к традиционной медицине. Там возникла аюрведа - такое название получило учение, которое основывается на принципах правильного питания. Результативность этого учения подтверждают отнюдь не только обычные люди, но и медспециалисты. Для того чтобы улучшить самочувствие, используются средства, произведенные из натуральных компонентов. При ряде болезней используют Чаванпраш - так называют похожее на джем средство, изготовленное из разнообразных видов трав и растений. Ключевая составляющая это мякоть амлы. Кроме того в составе имеются экстракты других растений, большинство из которых произрастает только лишь в азиатском регионе.

Это угощение обладает полезными качествами для здоровья. Его довольно часто используют в аюрведической медицине. Чаванпраш является натуральным антиоксидантом, а это значит, что он противостоит свободным радикалам, активизирующим раннее старение. Он укрепляет иммунитет, следовательно, организм лучше ведет борьбу с вредными микроорганизмами, а человек меньше заболевает. Чем еще может быть полезен этот препарат? Чаванпраш советуют людям, имеющим неприятности с желудочно-кишечным трактом. Он выводит токсины из организма, восстанавливает пищеварение, обмен веществ. Данное лекарство помогает улучшать самочувствие, хорошо влияет на внешний вид. Его целебные свойства положительно влияют не только на здоровье, но и внешний вид. Это средство укрепляет волосы, ногти, делает лучше тон кожи лица.

Чаванпраш выпускается не только в виде джема, но и в капсулах, а также в виде тоника. Нектар выбирают те, кому не нравится своеобразный вкус джема или же, кто не любит сладкое. Для детей правильнее выбрать классический вариант, по вкусу он походит на повидло или джем, потому его вкусно есть вместе с чаем.