Ученые назвали пять болезней, при которых поможет кофе

В то время, как ученые из разных стран мира продолжают спорить о полезных и вредных свойствах кофе, исследователи из Соединенных Штатов Америки составили перечень заболеваний, от которых людей может защитить кофе.

Оказалось, в частности, что кофе особенно полезен для людей, которые склонны к разнообразным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Польза, само-собой, наблюдается только в тех случаях, когда речь идет о дозированном потреблении кофейного напитка.

«Выпивая три или четыре чашки кофе в день, вы защищаете свое сердце и сосуды от многих опасных заболеваний. Наши исследования показывают, что кофеманы страдают от сердечно-сосудистых болезней несколько реже, чем остальные граждане», — заявляют ученые.

Люди, которые каждый день пьют по две чашки кофе, реже болеют циррозом печени, а также реже становятся жертвами злокачественных опухолей печени. Плюс, кофе понижает вероятность развития рака толстой кишки.

Кофе, кроме того, может предотвращать развитие сахарного диабета — этот эффект напитка основан на синтезе тестостерона и эстрадиола, которому способствует кофе.

Еще одно полезное свойство кофе связано с обменом веществ. Напиток, как выяснилось, самым благоприятным образом воздействует на процесс сжигания калорий, поэтому можно говорить, что кофе помогает худеть.