ВЦИОМ: 68% женщин откладывают визит к гинекологу при появлении симптомов болезни

Большинство российских женщин (68%) откладывают визит к гинекологу при появлении первых симптомов заболевания, из них 57% пойдут к врачу, только если болезненное состояние сохраняется длительное время, а 11% будут ждать еще дольше, пока не поймут, что ситуация действительно серьезная.

Таковы результаты опроса женщин репродуктивного возраста «Индекс женского здоровья», который по заказу компании «Гедеон Рихтер» провели сотрудники ВЦИОМ.

Согласно исследованию, для профилактики ежегодно гинеколога посещают три из четырех российских женщин (73%). Пропускают осмотры в основном из-за наличия постоянного полового партнера (46%), отсутствия жалоб на здоровье (44%) и отсутствия квалифицированного врача (30%). При этом чаще всего (82%) внепланово к специалисту обращаются, чтобы обсудить наследственные предрасположенности к тому или иному заболеванию.

Сотрудники ВЦИОМ также выяснили, что чаще всего женщины не консультируются с гинекологом по поводу здоровья кожи. С акне они обращаются к дерматологу (51%) или косметологу (22%). Правда, при назначении для лечения гормональных препаратов половина опрошенных заявила, что пойдет к гинекологу.

В сентябре 2017 года в ходе опроса исследовательский центр подсчитал, что большинство российских женщин обращаются к гинекологам, работающим в государственных медучреждениях, и только 26% выбирают частные клиники.