Приливы при климаксе: лечение

Приливам подвержено 90% женщин. Интересный факт, что в Европе и Америке от них страдает 70% наблюдаемых, а в странах Азии лишь 18%. Горячие приливы влияют на качественную составляющую жизни, так как их проявления всегда неожиданные и ведут к последствиям. Поэтому приливы при климаксе лечение которых возможно, не следует оставлять без внимания. Для того, чтобы отсрочить климакс многие женщины принимают БАДы.

Что такое приливы

Приливы – это состояния, при котором женщина испытывает сильнейший жар в области головы, груди. Иногда он распространяется на все тело. Процесс происходит внезапно и может длиться от нескольких секунд до получаса. По статистическим данным средняя продолжительность горячего прилива 2,7 минуты. За это время женщина испытывает сильный жар, повышение давления, тахикардию, увеличивается потоотделение, порой так, что требуется принять душ.

Этиология состояния до конца не изучена. Известно, что данный процесс связан со снижением уровня эстрогенов, которые уводят с собой серотонин. Серотонин вырабатывается в гипоталамусе, который в свою очередь в некоторой степени отвечает за терморегуляцию. Резкое снижение уровня гормонов воспринимается им как сигнал для расширения периферических сосудов, как следствие прилив крови – горячий климатический прилив.

Лечение приливов

Лечение приливов при климаксе сводится к избавлению от симптомов. Женщина должна сама принимать меры по их предотвращению и наряду с этим применять препараты, назначенные врачом.

Самостоятельная помощь заключается в изменении образа жизни. По возможности стоит отказаться от ночных смен на работе, по крайней мере, обязательно нужно высыпаться. Необходимо исключить факторы стресса и начать прием успокоительных. В рационе исключить тяжелую и жирную пищу, а так же все острое и копченое. Отказаться от табака и алкоголя. Пред сном обязательно хорошо проветривать помещение и использовать х/б белье. На ночь хорошо принимать прохладный душ и класть в постель бутылку с холодной водой на случай прилива. В дневное время бутылка со льдом так же может значительно облегчить состояние.

По совету врача, в случае сильных скачков АД, нужно принимать препараты для его снижения.

Среди медицинских аспектов лечения климакса и приливов, как его проявления, используются только гормональные препараты. Заменительная терапия не опасна, а по большому счету имеет ряд дополнительных преимуществ. Помимо восполнения эстрогенов в организме, она влияет на эндометрий матки, снимает симптомы сухого влагалища. Наиболее зарекомендованным на сегодняшний день, является «Эстрадиол».

Существует теория об обоснованности приема фитостеролов (растительных веществ похожих на гормоны), но пока она не нашла своего подтверждения. Разработки ведутся учеными нескольких стран, но результатов пока нет. Данный способ лечения пока остается теоретическим, именно поэтому лекарства на их основе находятся в составе БАДов и не назначаются врачами как самостоятельное средство лечения.