Состояние ротовой полости и сосудов оказалось связано

У людей с болезнями десен чаще диагностируют повышенное кровяное давление.

Как отмечает The Daily Mail, ранее периодонтит уже связывали с инсультами и сердечными приступами. Новое исследование Университетского колледжа Лондона вновь подтвердило связь этого заболевания и сердечно-сосудистых отклонений.

Британские эксперты проанализировали 81 научную работу, посвященную обозначенной проблеме. Оказалось, периодонтит умеренной и тяжелой форм был связан с повышенным на 22% риском гипертонии, а действительно тяжелая форма - с 49%-м риском.

В среднем показатели кровяного давления у людей с периодонтитом были выше, чем у людей без этой проблемы, на 4,5 миллиметра ртутного столба систолического и 2 миллиметра ртутного столба диастолического давления. А, как правило, рост показателей на 5 миллиметров означал повышение риска смерти от сердечного приступа или инсульта на 25%.

Специалисты объясняют это так: бактерии, живущие в ротовой полости и вызывающие периодонтит, могут провоцировать воспаление по всему телу. А оно нарушает работу сосудов. Также не исключено, что существует некое общее генетическое основание. Нельзя исключать и влияние характерных факторов риска - курения и ожирения.

Можно отметить, каждодневно девушки встречаются с всевозможными вопросами. Например, продукты снижающие холестерин и очищающие сосуды. И полагается разрешать вопросы, с которыми ранее не встречались, полагается перенимать многое и управляться со многочисленными затруднениями. В этом посодействует женский сайт. В веб журналах находится весьма много познавательных статей, где женщина почерпнет ответы для себя по разнообразным темам, среди которых самые популярные это хобби, праздники, здоровье, отдых, кулинария, беременность, дом, мода, дети, психология, красота.